Партнеры
IT-компании




Каталог скриптов
Колумнисты
БЛОGГЕР 22.10.2018
Спасибо Платону Щукину

Как известно Яндекс призывает вебмастеров создавать качественные сайты для людей, но при этом за частую его сервисы сами дают сбои ...

Подробнее читайте в блоге БЛОGГЕР>>>

Юмор
Пап, а откуда дети берутся?

Маленький мальчик подходит к отцу...

далее...
Комментарии
LadyMaster 25.01.2017
Что ж Вы людей пугаете - "К тому же, если ваш сайт совсем свежий, то регистрируясь через такую систему, как...
к материалу >>
 
lumister 27.02.2017
К сожалению, ни разу не попадал под фильтр в 1PS, потому что давно им не пользуюсь. А вот примеры мне...
к материалу >>
 
lumister 27.02.2017
К тому же база каталогов если и была полезной 3-4 года назад, то сейчас в 90% каталогов из 1PS я...
к материалу >>
 
Главная / Новости / Поисковые системы / «Мегафон»: в утечке SMS виноват «Яндекс»  
добавлено 19.07.2018

«Мегафон»: в утечке SMS виноват «Яндекс»

«Мегафон» приступил к расследованию обстоятельств вчерашней утечки SMS, в результате которой в выдаче «Яндекса» оказались 8,5 тысячи текстовых сообщений, отправленных с сайта компании. Представители «Яндекса» объяснили произошедшее исчезновением с сайта файла robots.txt, однако заместитель генерального директора «Мегафона» Валерий Ермаков такое объяснение счел неубедительным. «Файл robots.txt устанавливает единые правила для всех поисковых систем, однако почему-то копии отправленных SMS-сообщений появились только в «Яндексе», – цитирует Ермакова издание CNews.

Специалисты «Мегафона» видят возможную причину утечки в браузерном плагине «Яндекс.Бар». Именно он якобы обеспечил поисковику доступ к кэшу браузера, где сохраняются страницы отправленных сообщений. На самом же сайте «Мегафона» эти страницы хранятся лишь в течение нескольких минут.

Представители «Яндекса» все обвинения со стороны «Мегафона» отрицают, перелагая вину на администраторов сайта. «Раздел сайта «Мегафона» с текстами SMS-сообщений был доступен как нам, так и другим поисковым системам. Файл robots.txt, который запрещает такую индексацию, был установлен администраторами сайта «Мегафона» только вчера во второй половине дня, после чего страницы с текстами SMS-сообщений в максимально короткие сроки исчезли из поисковой выдачи «Яндекса», – заявил пресс-секретарь компании «Яндекс» Очир Манджиков.

Тем временем Роскомнадзор начал собственное расследование ситуации с утечкой SMS. По мнению ведомства, обнародование текстов SMS-сообщений является нарушением закона «О связи» и правил оказания услуг связи и лицензионных условий, что влечет за собой административную ответственность.

Сергей Гаврюченко
Комментарии

Написать комментарий
Имя: * 
Email: * 
  Перегрузить рисунок

 
Отправить