Партнеры
IT-компании




Каталог скриптов
Колумнисты
Учайкина Елена 08.04.2016
Ликбез: как выбрать оптимизатора

Поговорим о том, как отличить хорошую оптимизаторскую контору от плохой, а заодно и о том, что же должен сделать сам заказчик, чтобы его сайт выбился в ТОП.

Учайкина Елена 31.03.2016
Вложить в seo и не прогадать

Всякий знает – оптимизация необходима для продвижения ресурса. Однако seo – это всего лишь инструмент, которым, как и любым другим, нужно пользоваться грамотно. Только в этом случае будет результат. Так что же нужно делать для того, чтобы оптимизация была эффективной?

Юмор
В сторожку у подножья горы...

В сторожку у подножья горы приходят плачущие родители и
говорят:
- Вчера наш сын пошел в горы кататься на лыжах, и до сих пор не вернулся!

далее...
Комментарии
Andrey 27.07.2016
Отзыв о магазине СотМаркет (SotMarket.ru) часть 1.
Купленная мною вещь, как оказалось, не подходит ни к одному кпк/коммуникатору/смартфону, т.к. существует...
к материалу >>
 
Andrey 27.07.2016
Отзыв о магазине СотМаркет (SotMarket.ru) часть 2.
Отписавшись в "службу контроля качества" по ими же заданному вопросу об удовлетворенности товаром...
к материалу >>
 
Andrey 27.07.2016
Отзыв о магазине СотМаркет (SotMarket.ru) часть 3.
…А ведь писал уже (о чем и сообщил им).
ВСЕ!!! Больше «магазин» мне...
к материалу >>
 
Главная / Новости / Интервью / Интервью с Олегом Pelvis`ом  
добавлено 11.04.2014

Интервью с Олегом Pelvis`ом

Наш гость - создатель виртуального завода по программированию сайтов, человек амбициозный. Настаивает на революционности своих решений, готов противопоставить свое креативное сознание и работу едва ли не всему Рунету. О том, что происходит, если сайты программируют не люди, а роботы, а также о своей концепции бизнеса рассказывает Олег Pelvis.

- Вашей студии webzavod.org нет и года, но она активно ведет себя на рынке. Что Вы противопоставляете конкурентам? 

- Артем, я не понял… Когда ко мне приходят люди, я всегда предлагаю чай, кофе, пиво или покрепче, а также предлагаю послушать их любимую музыку. Ну и на ты можно? Все-таки я пока не руководитель национального департамента развития IT. 

- Ок, Пэлвис, что пить будем и слушать? 

- Ну, если пойдет речь о бизнесе, то, пожалуй, минералочки, «Перье» вполне устроит, а если будем тему сисек раскрывать, то давай-ка пиво «Паулайнер» Оригинальное Мюнхенское светлое. Думаю, кружечкой ограничимся. Из музыки лучше Элвиса. 

- Раз отступаем от темы (а речь все-таки о SEO пойдет), то какую музыку любишь? 

- Обычно Элвиса слухаю, а также: 
Jerry Lee 
Eddie Cochrain 
Gene Vinsent 
AC/DC 
Billy Idol 
Van Hallen 
Scorpions 
Metallica 
2 Pac 
Ice Cube 
50 Cents 
Ну и то, что прогеры ставят. 

- А что прогеры слушают? 

- Лучше не спрашивай! Там просто жесть вкусы. Но они также слушают то, что и я, это уже само по себе радует. 

- Как формировалась команда webzavod.org? 

- Скажем так, студия «Вебзавод» и не студия, скорее всего, именно завод. Начиналась она с амбиций. Ориентируясь на старую поговорку про заработок и любовь (миллион и королеву :D), мы решили написать поисковик. 

Тема такая была: я занимался наружной рекламой, сделал сайт zamenitel.ru (сейчас Роберт продает домен), после чего решили с братом написать свою версию поисковика и выяснить, почему «Яндекс» по запросу «Крышные установки» не держит сайт в ТОПе.

В результате увлеклись дальше некуда. Машина со временем научилась жить своей жизнью, моей работой было просто отслеживание новых урлов и занесения их в нужные базы. 

Процесс совершенно не сложный. 1000 сайтов за день – был такой рекорд. Поиск хоть временно и заморозили, но знания, полученные нами в результате написания, позволили понять некоторые значимые для Рунета вещи: первое – народ ждет результатов от поисковых машин немедленно и второе – сайтов в Сети с гулькин нос.

Первые полгода мы были вдвоем – я и мой брат (на форуме thatsright), потом пригласили приятеля программиста с превосходным знанием С++ для того, чтобы прыгать выше поисковика. 

- Разве можно прыгнуть выше? 

- Можно, посмотри на рынок разработки корпоративных приложений для большого бизнеса. Сам по себе поисковый сервер представляет набор программ и железа, но без бизнес-модели это ничто, фук. 

И мы это быстро поняли. К тому времени инвестиционные деньги (сколько мы съели, я не скажу, хотя сумма смешная) подошли к концу, причем именно в тот момент, когда мы начали делать примочку к поисковой машине для бизнеса. Если бы мы успели – хана половине трафика в Рунете :D (шучу). 

Но не успели – Бог остановил. Сначала закончились деньги, потом вскрыли наш офис (разбойное нападение), причем были взломаны машины. Мы решили – стоп, это знак. 

- Что дальше было, как продолжили? 

- Как водится в нашей многострадальной, пришлось срочно изыскивать средства на продолжение исследовательских работ. Подвернулась пара сайтов, которые, к слову, я очень люблю до сих пор. В то время нам прикрепили студента (хороший человек, скоро у него стартует собственный игровой проект), который работал исподволь, совершая ошибку за ошибкой. 

И Коту… Можно я буду так его называть? Ему пришла в голову идея применить наши знания в новом деле. А именно: написать программу по аналогии с поисковой машиной, такую же умную, но применимую к задачам низкого уровня – написанию систем управления контентом. Пригласили ещё одного приятеля – специалиста по С++ и Perl. 

Работа пошла веселее. Написание программы отняло около трех месяцев, хотя тестовые сайты начали клепать уже через месяц. Нет предела совершенству, поэтому робот до сих пор дописывается. 

- Итак, вашей студии webzavod.org нет и года, но она активно ведет себя на рынке. Что вы противопоставляете конкурентам? 

- Ничего! Смеяться не будешь? Совсем ничего! То, что мы имеем в качестве активов, нельзя противопоставить. Ноу-хау является революционным софтом. Если сказать ещё уже – мы и есть противопоставление, наше сознание. Мы ведь с братом иноходцы, обычно смотрим на вещи даже не с изнанки, а именно изнутри материи. 

Те программные продукты, которые сходят с нашего конвейера, отличаются от других совсем немного. Ну, подумаешь, не используется составление сайта на лету, как у других производителей, но ведь пользователь видит такие же страницы! 

- Но разница есть? 

- Есть. Наши сайты используют процедурное программирование, всё получается, как будто ручками писано. Главное ключевое слово здесь – качество, а вот его как раз у многих и не хватает. 

- В отличие от большинства веб-студий, проповедующих индивидуальный подход к клиенту, вы делаете ставку на конвейерность. Чем хорошо поточное производство в таких тонких делах, как веб-дизайн и программирование? 

- Я бы так не сказал :) Конвейер у нас в мастерской, точнее, на заводе. Я ведь в 92-м работал во внешней торговле, ну и привык к условиям «Инкотермс». И термин «цена завода-поставщика» (Ex Works), если честно, ласкает слух. Все говорят, что сайт - это тонко, но я с этим не соглашаюсь.

И совсем недавно подтверждение этому нашел в беседе с прожженным офлайнером - маркетологом с Состава.РУ. Он сказал мне так: «Отличие сайта от корпоративного буклета заключается в том, что на сайте я могу сделать интерактивный каталог продукции и связать его с прайсом». Как видишь, офлайнеры считают сайт, прежде всего, каталогом и прайсом.

А это уже, считай, дело почти конвейерное. Начал бизнес по продажам – значит, составил каталог с ассортиментом, прикинул интересы и отразил их в прайсе. Написать лабуду про миссию, стратегию и прочее не сложно. Перенести всё на экран моника - дело простое, ну а мы позволяем сделать такую работу ещё быстрее. 

Например, ты знаешь, что ни в одном брендбуке нет ни слова про сайт? А это потому, что сайт оставляют на откуп нам, онлайнерам. И если нужно, то все эти статические странички можно заколбасить за пару часов. Знаешь, чем все клиенты одинаковы? 

- Чем? 

- Они все думают, что их бизнес уникален :D А это не так. Я ведь не зря мониторил выдачу поисковиков несколько месяцев по самым разным запросам. Я выяснил для себя, что могу запросто классифицировать любой бизнес, разложить его по полкам и выявить слабые и сильные стороны.

Может, мне просто повезло – я работал в 92-м на одного бывшего секретаря какого-то обкома партии, который обучил меня превратностям разных бизнесов, в том числе и ВЭД. Первой моей профессией после института было форвардерство.

Я занимался трудными вопросами ВЭД (заметь, не взятками, а именно вопросами), которые успешно решал. И понял, что именно конвейер определяет развитие. Конвейер чего угодно, можно сказать, что и труба. Ведь если ты присосешься к трубе, по которой проходит 1 млн тонн нефти, то тебе достаточно и полдоллара/тонна со сделки. 

- А дизайн? 

- С дизайном, конечно, всё не так немного. Но мы себя и не позиционируем как студия, мы – помощники дизайнеров и контентщиков. 

- Как принцип конвейерности реализуется в сфере SEO? 

- Конвейер рулит везде. Смотри сам, если у оптимизатора будет всего один проект, то он никогда не научится мыслить масштабами поисковых машин. Здесь игра (впрочем, «жизнь – игра, в которой постоянно меняются судьи, актеры и правила» (с) чья-то мудрость) без особых правил. Правила рождаются и умирают, на их место приходят новые.

И если оптимизатор сидит на одном проекте, то он начинает мыслить плоско (примеры с плачем после апа подтверждают это). Прежде всего, оптимизация – это оптимизация собственной работы. Нужен софт, причем различный, нужны деньги на эксперименты. Софт: учет средств, программы для генерации контента, автоматизированного проставления ссылок, регистратор в каталогах, всякие напоминальники и так далее.

Если возиться с одним проектом, то вряд ли захочется такой писать или покупать недешевые анализаторы. Так что конвейер рулит по-любому. 

- SEO-услуги вы позиционируете как дополнительные. Почему сосредоточились именно на программировании и веб-дизайне, а не на столь популярной сегодня оптимизации? 

- Что оптимизация без собственных проектов? Конечно, можно цепляться за клиента со стороны, но при этом ждать от него, что тот спрыгнет. Нет, нужны проекты, которые ты знаешь.

Во-вторых, все мои клиенты знают про наши потуги в поиске, соответственно, они станут моими первыми клиентами после запуска очередного амбициозного проекта. Но SEO мне нравится. Анализ ресурса с помощью краулера занимает от нескольких минут до получаса, а дальше уже готов рецепт для пациента. В основном, вся проблема именно в клиентах.

Когда приходит человек со стороны, он начинает требовать кучу сторонних услуг, к которым привык у частных оптимизаторов низкого уровня. А мне это претит. Я сразу говорю, что саппорт стоит денег. Собственные же проекты – это покладистый клиент, к которому ты привык и который тебя хоть капельку уважает. 

Теперь по сабжу: мы занимаемся в основном производством, производством и ещё раз производством. Почти каждый сайт содержит помимо видимой посетителю части ещё и серверные приложения для работы бизнеса, то есть прикладухой. А это важно клиенту.

Ну и потом, нас на сегодня всего трое, куда нам до тщательного подхода к двухсотдолларовому клиенту? Дай штуку – будешь в топе, не дашь, я заниматься ничем не буду. «Не дашь – не получишь» (шутка (с) Всемирная история). SEO меня интересует больше как наука SE, а не как заработок, поэтому я заказов с Форума не беру. 

- Тем не менее, SEO входит в сферу ваших интересов. Вы готовы оптимизировать под любые поисковые машины или всё же есть предпочтения? 

- Нет, предпочтений нет, мы, как и Wolf, ведем клиента комплексно. Забавно, когда тебе звонят и спрашивают: «Сколько у вас стоит попасть в десятку «Яндекса»?» Обычно я стараюсь разъяснять, что без понимания специфики бизнеса и запросы-то определить нереально, а если они настаивают на своем, то просто прекращаю разговор.

А остальные клиенты спокойно платят и получают свой траф, причем не только с поисковых машин, не зря я маркетолог по совместительству. Люблю «Яндекс», люблю «Гуглю». «Рама» покладистый товарищ, но не слишком активный. Присматриваюсь к «Вебальте», импонирует мне то, что Алексей делает, но пока трафа на моих проектах с них нет, даже из каталога. А прооптимизировать могу под что угодно.

Проведу пару экспериментов и спокойно найду траф. Но это не самоцель, поэтому коротко – «Яндекс» и «Гугль». 

- Оптимизируя сайты, вы обходитесь внутрикомандными ресурсами или иногда прибегаете к сторонней помощи? 

- Ты про тошноту vs ссылки? Если так, то внешние и ещё раз внешние. Морды рулят и будут рулить, для внутренних у меня уже готова программа – постановщик ссылок в анкоры. Пока не применяю в деле, поскольку производство, администрирование, менеджмент и аналитика отнимают 100 % рабочего времени. 

- Даже при максимальной автоматизации процесса и снижении расходов на персонал у вас не самые низкие цены на услуги… 

- Есть «Запорижец», а есть «Бумер». У «Бумера» производство оптимизировано дальше некуда, а «Запорижец» выпускают почти вручную. И разницы между этими автомобилями почти никакой, правда? Они ездят и перевозят пять человек за раз. Всё дело в волшебных пузырьках, а именно: в дальнейшей экономии и удобстве использования.

Если клиент с помощью криворукого мастера собирает сайт из бесплатной CMS, то пускай он платит чуть дешевле, но как потом эти самые сайты оптимизировать? Куча, куча примеров у меня есть, только я вам про них не расскажу. 

В целом, клиент-то платит полную цену за сайт, а уж вебмастер решает, дорого или нет использовать сторонний софт, а если использовать, то какой. Наших порталов можно разместить на среднем VDS штук 10 (лишь бы дискового места хватило), чего нельзя сказать об очень многих ЦМС. Допустим, наш продукт стоит 600, но его можно запихнуть на 15 долларовый VDS.

Подобный, но от какой-нибудь бесплатной системы, уже только на дедик минимум за 70. Итого: за год выровняется, а по скорости то же самое будет. Плюс к этому наши продукты масштабируемые, несмотря на процедурность кода. С помощью робота мы превращаем простой сайт в портал нажатием нескольких кнопок.

Комментарии

Написать комментарий
Имя: * 
Email: * 
  Перегрузить рисунок

 
Отправить