Партнеры
IT-компании




Каталог скриптов
Колумнисты
aleksey tkachuk 28.02.2018
Как раскрутить блог

Кто-то удивится, кто-то схватится за сердце, но поисковая оптимизация – лишь одна из составляющих грамотной раскрутки блога. Мы выделили для вас еще две и посвятили этой и другим темам нашу колонку.

aleksey tkachuk 27.02.2018
Котик ищет свой дом: выбор платформы для блога

Со всех сторон в глаза лезут сотни виртуальных микрофонов. Какие, вы спросите, микрофоны? Ясно какие – сервисы и платформы для ведения блогов. Из нашей колонки вы узнаете об основных игроках на рынке отечественных блоговодов – Живом Журнале, Blogger.Com и Wordpress.

hanna* 04.02.2018
О заработке в Твиттере: как, кому и зачем

О том, что социальные сети – один из лучших каналов размещения рекламы, знают уже не только рекламодатели, но и разработчики всемирно популярных проектов. Поговорим о «большом прорыве» – сервисе микроблогов Twitter.

Юмор
С головой порядок

- Молодой человек, у вас с головой порядок?

далее...
Комментарии
admin 14.05.2017
Потенциально интересный блог, будем следить за обновлениями...
к материалу >>
 
коля 07.06.2017
ggg...
к материалу >>
 
dkflbvbh 08.06.2018
второй день не работает почта...
к материалу >>
 
Главная / Новости / Интервью / Интервью с Ярославом Деревягиным Yaroslav_Adv  
добавлено 22.03.2014

Интервью с Ярославом Деревягиным Yaroslav_Adv

- Работа с электронными проектами входит в пятерку самых популярных специализаций в России… Вы пришли в оптимизацию, угадав тенденцию? 

Не сказал бы, что я ее угадывал, скорее это был осознанный выбор из нескольких направлений :) Вообще, уже довольно давно стало понятно, что работа в этой сфере может привести к неплохим и неожиданным результатам.

Конечно, сейчас многие говорят, что «в Интернете уже все придумано и ничего принципиально нового быть не может», но это не так. Работа с электронными проектам дает возможность принимать нестандартные решения, придумывать что-то новое. В общем, это интересно. 

- Расскажите, как Вы оказались на Searсhengines? 

Ответ довольно простой – после того, как я заинтересовался этим направлением и поделился этим практически со всеми онлайн-знакомыми (на тот момент этот круг был очень малочисленный), мне посоветовали сходить именно на этот форум.

Помню, тогда для меня серьезным аргументом послужило то, что несколько человек с этого форума стали сотрудниками крупной и очень динамично развивающейся компании «Яндекс», которая в настоящее время однозначно является лидером на рынке информационного поиска в Рунете. Стало интересно.

Первое время был больше «читателем», а не «писателем». Рекомендую всем начинающим, так гораздо удобнее :) 

- Поделитесь секретом: как удалось стать профессионалом в таком юном возрасте? 

Ответ сейчас неожиданный будет. Из-за амбиций своих. Небольшая предыстория – после переезда в Питер я начал работать курьером в РА «Адвекон». Приходил после учебы, возил документы, визитки и прочее по всему городу.

Потом мне это жутко надоело, и в один прекрасный день я решил оттуда уволиться. Пришел, сказал – «все, несмотря на замечательный коллектив, я от вас ухожу». На что мне было предложено совмещать работу курьера с одним из направлений, в которых на тот момент фирма была заинтересована.

Выбрал SEO, пошел на форум, стал статьи умные читать. Потом все стандартно – первый продвинутый сайт, первый клиент… :) А сейчас уже сложно уйти из SEO, да и не очень хочется. 

-Образование выбирали, ориентируясь на уже имеющуюся профессию? 

Образование у меня – вообще тема больная :) Сначала отучился в музыкальной школе на фортепиано, потом переехал в Питер и поступил на звукорежиссуру, параллельно играя на гитаре, потом увлекся SEO, вернулся в Челябинск и поступил уже на обслуживание компьютерных сетей, потом больше заинтересовал комплексный интернет-маркетинг, поэтому перевелся на специальность «Маркетинг», на которой и учусь в настоящее время.

Поэтому, ответ на вопрос – скорее да, чем нет :) 

- SEO постигается, в основном, благодаря практике. На самом деле, есть потребность в серьезной теоретической подготовке в SEO-среде? 

В идеале человек, конечно, должен иметь серьезную теоретическую подготовку в плане понимания работы поисковых систем. На самом деле, в настоящее время рынок SEO уже довольно большой и продолжает расти именно за счет того, что мероприятия по оптимизации сайта – довольно шаблонны и дело по большей мере заключается в бюджете на продвижение сайта.

Остальное – дело техники. Конечно, вечно так продолжаться не может, поэтому в последнее время стал больше внимания уделять теории, экспериментам и аналитике. 

- Как соотносится работа Ярослава Деревягина и работа челябинской студии «PRодвижение»? 

Очень просто соотносится. Я в ней работаю, я ее ценю, я заинтересован в ее развитии. У нас отличный молодой коллектив, в котором можно не только о работе поговорить. Приезжайте, сами увидите :) 

- Обычно SEO-блоги содержат новости и обсуждение тех или иных SEO-методик. У Вас же помимо вышеперечисленного есть свого рода образовательные разделы: SEO-основы, SEO-термины. Это тяга к обобщению или практическая нужда? 

Если быть честным, то мой блог в настоящее время находится в плачевном состоянии и заниматься его развитием я уже, скорее всего, не буду. Проблема в том, что я хотел сделать полезный источник информации не только для профессионалов, но и для новичков и выбрал для этого не совсем верный вариант подачи информации.

Думаю, в ближайшее время я все-таки придумаю оптимальный вариант. Пока что просто нет времени этим заниматься. 

- «Белое» и «черное» SEO – понятия относительные. Все зависит от «морального кодекса» поисковых систем. У Вас есть свой моральный кодекс на этот счет? 

Сразу вспоминается скандальный топик Евгения Трофименко «Вся правда о дорвеях и дорвейщиках», страсти вокруг которого не затихали очень долго. Свою позицию я в этом топике тоже излагал. Я не считаю для себя чем-то кощунственным поэкспериментировать с дорвеями, клоакингом и т.д. Это интересно, познавательно, дает возможность пересмотреть некоторые моменты в т.н. «белом» SEO. 

- Игнорируя или критикуя дорвеи, не кривят ли «белые» оптимизаторы душой? Есть мнение, что «белая» оптимизация не дает таких высоких результатов, как черная… 

Кривят или нет – не знаю, но за себя могу сказать – смотря что является высоким результатом. Если это про деньги – бесспорно, есть люди, которые зарабатывают на этом достаточно много, чтобы забыть про «белую» оптимизацию. Если речь идет про возможность собрать максимальное количество поискового трафа – здесь, пожалуй, дорвеи тоже победят.

Только я точно знаю, какую реакцию у пользователя вызовет перенаправление его на другой сайт, и какое мнение у него сложится об этом сайте. Сам таким был, когда в 15 лет пытался бесплатный mp-3 портал в поиске найти :) 

- Оптимизация и везение совместимы, или же SEO – это чистый профессионализм? 

Нам без бубна никуда :) Так-то, если подумать – еще как совместимы. У одного оптимизатора крокодил не ловится, морды выпадают, запросы… Причем не по его вине! Другой в это время коньяк с клиентом попивает и вместе с ним радуется первым позициям в серпе :) Главное, не паниковать в любой ситуации, как бы плохо все ни было. 

- Для Вас существуют невыполнимые SEO-задачи? 

Да, существуют. Я при всем желании не смогу обогнать «Яндекс» по запросу «Яндекс» :) 

- Вы и оптимизатор, и интернет-маркетолог. К чему больше лежит душа? 

К Интернет-маркетингу. Думаю, это более перспективная и интересная область. Больше вариантов реализации рекламной кампании, больше креатива, меньше рисков. Хотя, кто не рискует… ;) 

- Как-то Вы посетовали, что Интернет слабо регулируется законодательством… Насколько это больной вопрос для оптимизатора? 

Для меня сейчас – вообще не больной. Хотя, у фрилансеров часто бывают ситуации с «кидками», это неприятно, конечно. 

- Есть друзья в SEO-среде, или же работа и личные отношения не пересекаются? 

Да, есть. Это мои коллеги из студии «PRодвижение». Их я смело могу назвать друзьями, при этом не смешивая работу и личные отношения. 

- Как Вы проводите время, оторвавшись от компьютера? Приоткройте завесу… 

Ну, все я точно не расскажу :) Я ведь молодой еще, сейчас возраст самый такой… побуждающий к безумствам :) Я довольно общительный человек, у меня замечательные друзья, с которыми я вижусь практически каждый день и так далее :)

Иногда люблю просто поваляться, книжку почитать, отдохнуть от людей. А от компьютера в последнее время я чаще отдыхаю, чем раньше, и нет никакой проблемы от него оторваться. Была бы моя воля – закинул бы его в шкаф на месяц и уехал в теплые края :) 

- О Вас никогда бы такое не подумали, но Вы… (продолжите) 

Не ставлю карьеру оптимизатора и Интернет-маркетолога на первое место. Для меня главное в жизни – это творчество и стремление к душевному равновесию. Если бы музыка позволяла еще и кушать что-нибудь – меня бы не было в SEO. 

- За что Вы любите Челябинск? 

Тут мои родные и близкие мне люди. Тут мои друзья. Тут мой кот, в конце концов! :) В общем, мне здесь просто хорошо, хотя, конечно, есть некоторые недостатки по сравнению с Москвой-Питером. Уровень жизни, например. А Питер я очень люблю за его настроение и красоту. 

- Что занимает мысли и сердце Ярослава Деревягина в настоящий момент? 

Мысли занимает работа, учеба, армия, карьера, дальнейшая жизнь. 
Сердце – конечно, любимая девушка и моя музыка.

Комментарии
SEO Блог - блог о поисковых системах 23.03.2014

links for 2007-03-22...

toodoo » Blog Archive » Поисковая система будущего (tags: search) Yahoo Steps Up Click Fraud Efforts (tags: yahoo search ppc fraud) SEOmoz | Every Site is Linkbait & Linkerati Worthy (tags: search seo links) New Google Mobile Phone Search......

Денис 29.03.2014

Дочитал до дорвеев... дальше читать не стал. Юноша понятия не имеет чем черное seo от белого отличается, не понимает почему плохо кидать клиента и почему клиент вкладывавший в проект деньги скажем пол-года и вдруг потерявший и деньги и сайт забанили, будет считать его мошенником.
Seo - не имеет связи ни с дорвеями, ни с сетками морд, ни иже с ними. Довеи и сетки - это кидалово клиента.
Форум Serchengines.ru - весьма познавательное место, только рекомендовать его молодым ввиде справочного пособия я бы не рискнул. Плохому научатся. Дорвейщиков и сетивиков там полно, так много, что они уже сами перестали понимать, что занимаются мошеничеством (стадное чувство работает).
Денис,
занимаюсь веб-маркетингом с 1998 года.

Smart 29.03.2014

Дорвеи - более жесткий вид бизнеса, чем seo. Результаты видны зачастую быстрее, чем в белом, поэтому следить за "черными" стоит, как продажникам - за адалтщиками.

Cerber 30.03.2014

Уважаемый Денис, интересно, кто Вы, чтобы указывать "юноше" как жить? Ярослав имеет огромный авторитет на se.ru , и уж точно имеет понятие, чем отличается белое от черного. Никто не говорит, что экперименты проводятся с клиентскими сайтами, никто не говорит, что юноша не несёт ответственности за результаты работы.

dopt 13.08.2015

Интересно истеричный ответ(он же вопрос) кто ВЫ, жаль что давнишний.
Но мысль свою я изложу, Деревягин мне не о чём не говорит (пришлось 2 раза фамилию проверять чтоб не обидеть) Однозначно Деревягин и Доорвеи не совместимы.
А Ярослава губа не дура к Интернет-маркетингу тянет. Моё мнение пусть послужит в армии
а потом станет milateridoorv ейщиком.
gs/ Глубоко уважаемый Cerber - Вы то кто? чтоб со слюнями на губах интересоваться планами у 17 летнего подростка. (планы - в армию не уйти а то некому там про сео причесать, там маркетологов не любят ) А про доры нефига спрашивать, они есть и будут не зависимо от того пойдёт Деревягин служить или не пойдёт и он точно не понимает - "и уж точно имеет понятие, чем отличается белое от черного" главное сеОО чтоб не занялся на свободе, а то подлежу молоденьких Cerber в обиду не даст :) похоже что п....

Maniak 25.08.2015

Ага, жизнь не должна быть идеальной :)

Ира 01.09.2015

Видела что-то наподобие в англоязычном инете, в Русскоязычном инете про такое как-то не особо часто сообщения увидишь.

Шышь 07.09.2015

А это Вы написали на основе исключительно Вашего личного опыта?

Ярослав Деревягин 12.10.2015

Всем доброго времени суток. Мне сегодня подкинули ссылку на эти комментарии и мне не хотелось бы оставлять их без ответа.

1. Никогда я не занимался дорвеями, клоакингом и чем-то подобным в целях продвижения клиентских сайтов. Я достаточно много проработал в студии интернет-рекламы "PRодвижение", наработал достаточный опыт работы с клиентами и ни один сайт моего клиента не попал в бан. Это было бы некорректно.
2. Насчет "юноша, сходите в армию" - знаете, мне хватило ума, чтобы туда не пойти и спокойно жить с военным билетом.

P.S. Если уж критикуете мои высказывания и мое мнение, то хотя бы делайте это аргументированно.

dopt 13.11.2015

Дорвеи развивают технологии и штат поисковиков, а это очень для них полезно, плюс дают мало мальское представление о алгоритме выдачи.
А белой оптимизации почти не бывает вся работа оптимизатора и заключается в том чтоб обмануть робота.

Написать комментарий
Имя: * 
Email: * 
  Перегрузить рисунок

 
Отправить