Партнеры
IT-компании




Каталог скриптов
Колумнисты
aleksey tkachuk 28.02.2018
Как раскрутить блог

Кто-то удивится, кто-то схватится за сердце, но поисковая оптимизация – лишь одна из составляющих грамотной раскрутки блога. Мы выделили для вас еще две и посвятили этой и другим темам нашу колонку.

aleksey tkachuk 27.02.2018
Котик ищет свой дом: выбор платформы для блога

Со всех сторон в глаза лезут сотни виртуальных микрофонов. Какие, вы спросите, микрофоны? Ясно какие – сервисы и платформы для ведения блогов. Из нашей колонки вы узнаете об основных игроках на рынке отечественных блоговодов – Живом Журнале, Blogger.Com и Wordpress.

hanna* 04.02.2018
О заработке в Твиттере: как, кому и зачем

О том, что социальные сети – один из лучших каналов размещения рекламы, знают уже не только рекламодатели, но и разработчики всемирно популярных проектов. Поговорим о «большом прорыве» – сервисе микроблогов Twitter.

Юмор
Оптимизатор

Оптимизатор возвращается домой после тяжелого трудового дня...

далее...
Комментарии
Andrey 27.07.2016
Отзыв о магазине СотМаркет (SotMarket.ru) часть 1.
Купленная мною вещь, как оказалось, не подходит ни к одному кпк/коммуникатору/смартфону, т.к. существует...
к материалу >>
 
Andrey 27.07.2016
Отзыв о магазине СотМаркет (SotMarket.ru) часть 2.
Отписавшись в "службу контроля качества" по ими же заданному вопросу об удовлетворенности товаром...
к материалу >>
 
Andrey 27.07.2016
Отзыв о магазине СотМаркет (SotMarket.ru) часть 3.
…А ведь писал уже (о чем и сообщил им).
ВСЕ!!! Больше «магазин» мне...
к материалу >>
 
Главная / Новости / Интервью / Интервью с Игорем Лунным Котом  
добавлено 02.03.2014

Интервью с Игорем Лунным Котом

Сегодня у нас в гостях человек, который называет себя Лунным Котом. Оптимизатор, руководитель, профи... 

- Игорь, Вы успешно занимаетесь оптимизацией, программированием, версткой... Чем вызвана необходимость быть специалистом широкого профиля?

Клиенты, особенно далекие от мира интернета, обычно ставят задачу так: хочу всё! Нужен сайт, красивый, навороченный, и чтоб клиенты приходили. Или так: нужен сайт, простой, незатейливый, и чтоб клиенты приходили. Таким естественным путем и получается многопрофильность.

Сначала приходилось самому заниматься всем этим, так как не было своей команды, связей, опыта руководства людьми. Да и интересно было всё сделать самому, понять, как работают сайты «от и до». Это был очень полезный опыт. Ведь, даже если ты сам уже ничего не делаешь, то организовывать и контролировать работу других людей можно лишь в том случае, когда сам понимаешь, что происходит.

Есть и другая причина – найти толкового исполнителя на приемлемых условиях нелегко – кто-то занят в данный момент, у кого-то аппетиты выше всякого здравого смысла.

А искать фрилансеров с нуля и отдавать клиентский заказ чревато большими проблемами, особенно если клиент ставит жесткие сроки. И если найти дизайнера сравнительно легко, так как результат его работы виден невооруженным глазом, то с программерами сложнее.

Невозможно быстро понять, есть ли баги в тех сайтах, которые они показывают в качестве портфолио. Какой там уровень кода? Можно дать тестовое задание, но это уже вопрос другой, не для срочного заказа.

Скорее, на перспективу. И еще большая проблема с верстальщиками, как ни странно. Как ни бахвалятся многие дизайнеры, особенно из ценового уровня до 300$ за дизайн и верстку, но часто приходится переделывать, поэтому для недорогих и несложных проектов часто верстаю сам.

Знание мудреных слов типа «кроссбраузерно» часто не мешает вместо jpeg-файла вставить gif в пять раз тяжелее по объему, или тупо нарезать большую картинку на мелкие кубики в ситуации, где это не нужно. 

-Вы почти год стажировались в Португалии. Вернувшись, увидели Россию по-новому?

Отчасти да. Но скорее стоит сказать, что я увидел Европу, Запад вообще по-новому. Не глазами туриста, для которого новые краски, новые впечатления затмевают те же самые минусы, которые есть и в России.

Многие заблуждения, комплексы, которые почти всегда есть у простого российского обывателя, ушли. Конечно, Португалия – страна весьма небогатая и довольно тихая по сравнению с соседями, но некоторые выводы сделать можно, тем более, что по роду научной работы приходилось много общаться с немцами, испанцами и другими европейцами. 

Что же касается отношения к России, то я только там ощутил, какое важное значение имеет родной язык, семья, друзья, те места, где вырос и проводил много времени. Всё-таки это не пустой звук.

А таких просторов и таких возможностей, которые есть в России, там сложно найти. Правда, чисто бытовой культуры нам не хватает. Но там тоже есть свои странности. Например, в лиссабонском метро, заходя в вагон, не ощущаешь привычных тычков в спину, никто сзади не наступает на ноги, люди не кидаются, как отмороженные, на свободное местечко.

Но зато запросто кладут ноги на сиденье, причем это делают все, даже пожилые люди. 

И еще хочу сказать, что женщины у нас самые красивые. Это я раньше слышал, но не верил, думал, что квасной патриотизм. Но таки правда. 

- Что дала Вам Южная Европа? Особый взгляд на жизнь, непривычный подход к работе, просто яркие впечатления…

Особого взгляда не дало, португальцы очень похожи на русских по менталитету. Хотя в деталях могут сильно отличаться.

Ярких впечатлений очень много. Взять хотя бы климат, погоду – это ж праздник каждый день (кроме сезона дождей). Тепло, небо синее, море рядом, пляж. Вообще очень разнообразные ландшафты, природа.

Работать днем тяжело и не хочется из-за жары. Да и не то чтобы жара. Но жалко терять такое время, хочется выйти на улицу, подышать южным воздухом, прогуляться по парку… забыть о работе и просто наслаждаться южным климатом.

А зимой в домах холодно, хотя температура на улице ниже нуля не опускается. В домах нет центрального отопления – обогреваются кто как может.

В первые дни поразило, что водители соблюдают правила! Оказывается, такое тоже возможно. Правда, скорость там любят, но чтоб на красный свет проскочить или не уступить дорогу пешеходу, переходящему по «зебре» - это практически нонсенс.

Разве что обкуренные малолетки какие-нибудь раз в год попадутся. После Москвы было очень приятно переходить дорогу :)

И очень много иммигрантов, в основном бразильцы, есть и африканцы, и азиаты. И, конечно, полно украинцев, если идешь мимо стройки, очень часто слышишь мову. Ну а мат, конечно, стоит фонтаном. Вообще, португальцы довольно лояльные и гостеприимные люди, ксенофобия как явление там практически отсутствует.

Футбол там – это тоже впечатление. Очень много места в жизни занимает, видимо, как у нас занимают разговоры о политике. Болельщики там шумные, но неагрессивные, я жил около стадиона Спортинга, ни разу не видел никаких эксцессов.

- Сегодня Вы уходите с должности директора по развитию рекламного агентства в свободное плавание (собственная веб-студия). На это нужна определенная смелость. Признайтесь: рискуете или дело в холодном расчете?)

Нет, риска тут нет никакого. Он был, скорее, несколько лет назад, когда я уходил с должности сисадмина в свободное плавание. Вот тогда, действительно, была большая доля риска. А сейчас есть и свои проекты, и клиентская база, и задумки на ближайшее будущее.

Так что холодный расчет. На старом месте работы стало слишком много текущей рутины и других проблем, которые мне мешают, отнимают время и не дают воплощать те идеи, которые имеются. В доходах я не потеряю совершенно. По сути, ничего и не изменится, кроме смены статуса и должности.

- Профессионализм – это… (продолжите)

Азарт, помноженный на опыт и знания. Человек должен быть энтузиастом своего дела. Старательность, обязательность, исполнительность – всё это хорошо, но не первично. Если внутри нет искры, то это будет посредственность, но не профессионал.

Можно вспомнить Марадону, который мог запросто не прийти на тренировку, не выполнять тактических указаний. Но кто скажет, что это был не профи?

- Слагаемые успеха на Ваш взгляд? Делового, личного, человеческого…

Делать свое дело на 100% качественно. По крайней мере, стремиться к этому. Не стоять на месте, развиваться, не тонуть в рутине. Иначе успеха в работе точно не будет. А человеческий успех… сложно говорить в общем, всё зависит от конкретного человека, от окружения, целей в жизни.

Наверное, больше позитива должно быть, ведь человек, от которого исходит негатив, даже если он всё говорит правильно, всё равно отталкивает окружающих. Это сказывается и в работе, и в общении с посторонними людьми. Идеальных людей все равно не бывает, все мы ошибаемся, подводим других. Главное, чтоб в этом не было умысла, сознательного желания навредить.

- Вы себя называете SЕО-романтиком … Расскажите нам, где же пересекается романтичность и такое рассудочное занятие, как оптимизация?)

А разве это не романтично – ночью, с бокалом хорошего вина в руке, отслеживать изменение количества беклинков и позиций в серпе? :) А сколько на этом форуме замечательных, умных, красивых девушек, с которыми всегда интересно поговорить об особенностях поисковых систем и ссылочном ранжировании! Очень романтично, по-моему! 

- Какая девушка может рассчитывать на внимание SЕО-романтика?)

На внимание – любая :) На мой взгляд, любая женщина заслуживает комплименты и знаки внимания хотя бы потому, что она женщина. Но на особое внимание может рассчитывать только блондинка с ногами от ушей :) Шутка.

Прежде всего, девушка должна быть личностью, однозначно не пустой куклой, у которой в голове только развлечения, салоны красоты, гламурные журналы. Внешность тоже имеет немаловажное значение. Хотя и не ключевое. Я вообще не верю, когда говорят, что «для меня внешность женщины не важна, главное, какой человек».

Это больше позёрство, на самом деле, конечно, всё важно в комплексе. Если совсем вдаваться в детали, то мой вкус – это стройные, с хорошей правильной фигурой, однозначно не полные. И с большими красивыми глазами. Дальше конкретизировать не хочу – это уже будет пошло :)

По характеру скорее нравятся мягкие, спокойные. Жесткие, агрессивные совершенно не привлекают. И курящие тоже. И чтоб умела готовить!

- Что такое любовь? Ваша версия… )

Вы требуете ответа на вопрос, над которым человечество бьется всю свою историю :)

На эмоциональном уровне - прежде всего влечение душ! Флюиды, наверное. Должно быть комфортно рядом с этим человеком. А наличие общих интересов, например, это вовсе не обязательно. Любовь, все-таки, это не дружба. Плюс некий стереотип, зависящий от воспитания и жизненного опыта, возможно, и от генетики.

И, конечно, физическое влечение должно быть, что уж тут скромничать. Вот комбинация всех этих вещей и есть любовь! 

- Вы отличный оптимизатор, программист, верстальщик. Наверняка прекрасный инженер. Давайте теперь о слабостях… Есть что-то, что Вы делаете неважно? :)

Да! Я совершенно не умею рисовать дизайны. Вообще талант художника либо крепко спит во мне, либо просто отсутствует, поэтому всю графику я отдаю на откуп другим людям. До сих пор не освоил Ява-скрипт, хотя уже лет пять собираюсь. И еще я не умею петь, играть на музыкальных инструментах и плохо разбираюсь в автомобилях.

- Назовите качества Вашего характера, которыми Вы без лишней скромности гордитесь и которыми гордитесь не особенно… 

Прежде всего, я очень скромный. Наверное, это мое самое большое достоинство! :) Еще могу сказать, что легко обучаем, оптимист, склонен к альтруизму. Воспитан, вежлив, адекватен. 

Недостатки тоже присутствуют. Например, я не очень пунктуален, хотя сам терпеть не могу, когда прихожу вовремя, а собеседник опаздывает :) Не всегда терпим к чужим недостаткам, что периодически мешает в работе. Правда, со временем стал более спокойным.

Еще могу с головой уйти в какой-то один проект, который интересен больше других, и немного запустить остальные. Короче говоря, проблемы с планированием времени. 

- Знаю, у Вас в прошлом был роман со спортом… Из каких единоборств приходят в оптимизацию?)

Есть небольшой опыт занятий кикбоксингом и гораздо больший – каратэ. Занимался несколько лет сначала недалеко от дома, потом ездил в центр, на Цветной бульвар. 

Кроме этого, занимался железом, йогой, плаванием. Спорт меня очень сильно изменил. Вообще считаю, что в жизни тяжело добиться успеха, если нет опыта серьезных занятий спортом – очень сильно закаляет, начинаешь по-другому смотреть на мир.

- Но Вы ведь и сегодня не забываете о физической нагрузке? 

Да, турник, штанга и гантели дома имеются. От тренажеров я отказался, считаю их искусственными и даже вредными в какой-то степени. Правда, от обилия работы в последние года три себя запустил, но стараюсь исправить ситуацию!

- Есть ли некий стереотип о людях, занимающихся интернет-бизнесом, который Вас возмущает?

Да! Есть стереотипы, что типичный компьютерщик – это человек своего рода ограниченный, который с утра до ночи клацает по кнопкам и ничего вокруг не видит и не знает. Варианты: не интересуется женщинами, не имеет друзей, никогда не посещает клубы, как правило, непричесан, неопрятен.

И непременно зануден, с ним не о чем поговорить, кроме как о новой серии видеокарт или о новой компьютерной игре. 

Многие люди, особенно женщины, узнав о роде моей работы, делают большие глаза: «Да? Ты совершенно не похож на компьютерщика!»

Приходится объяснять, что все люди разные, и типичный компьютерщик – это человек с очень неплохим кругозором и сферой интересов. 

- Вы способны шокировать?

Черт его знает ) Сам себя я шокирую регулярно, а насчет окружающих, не мне судить…

- А Вас?)

Сложно! Столько уже всего повидал. В нашей стране вся жизнь – один сплошной шок. 

- Интернет – вещь затягивающая. Многие не в состоянии оторваться от компьютера, забывая о настоящем мире. Держу пари, Вы не из таких…Как проходит Ваша жизнь за границами виртуальной реальности?

Она проходит в реальной реальности. Вчера вот ездил смотреть помещение под офис, потом поехал в кафе. Люблю кино, стараюсь не пропускать ни одной премьеры. Литературой тоже не брезгую, предпочитаю фантастику, а также документальные исторические книги.

Периодически собираемся с друзьями и идем в какой-нибудь ресторан или клуб, хотя в последнее время это случается нечасто, у всех свои дела.

Стараюсь не уходить в Интернет слишком сильно, всегда нахожу время для реального общения, поездок. Есть люди, работа которых не связана с Интернетом, но которые там живут – вот это действительно страшно. А если засиживаешься по работе – ничего, это бывает :)

- Давайте развеем мнение об оптимизаторах как о неизменно практичных и деловых людях… Ваш самый безумный поступок?

Их много! Прыжок с парашютом, к примеру.

- Перед чем Вы не в состоянии устоять (диапазон велик: красивая женщина, ссылка с сайта Артемия Лебедева, блюдо из любимого ресторана…)? :)

Перед ссылкой устоять смогу, а перед остальными перечисленными вещами – врядли. Покушать люблю, есть такой грех. Особенно японская кухня, а также и немецкая под пиво! 

- Жизнь руководителя полна стрессов (а Вы планируете взять на себя этот груз). Многие утверждают, что спасаются музыкой. Вы чем спасаетесь?)

Стараюсь отделять эмоции от работы. Когда не помогает, то набор средств достаточно стандартен: музыка, спорт, развлечения, любое интересное занятие, отличное от работы и не связанное с ней. Когда накапливается психологическая усталость, лучше взять 3-4 дня и уехать куда-нибудь, на дачу или в Питер, например. Очень помогает привести мысли в порядок!

- Попытайтесь заглянуть в свою профессию лет на пять вперед… Ваш прогноз?

Всё большее значение будет приобретать контекстная и баннерная реклама. SEO в чистом виде не будет, и вообще, начнется отток SEO-специалистов в другие сферы бизнеса. Причин тому много – и переизбыток предложения, и новые алгоритмы поисковиков, и лавинный рост числа Интернет-сайтов. Давать гарантии клиентам будет накладно. Десятка станет очень тесна. ИМХО! Спорить не буду на эту тему :)

- Веха в жизни, карьере, которую ни на что не согласились бы променять?

Поездка в Португалию! Этот опыт ни на что не променяю!

Комментарии
полковник 04.03.2014

Я в энжине недавно и ожидал, честно сказать, большего.

Smart 08.03.2014

Еще больше и длиннее? Куда?)))

Написать комментарий
Имя: * 
Email: * 
  Перегрузить рисунок

 
Отправить